• 购房满5年的时间应从何时算起
  • 资讯类型:城市规划  /  更新时间:2013-04-13  /  浏览:2344 次  /  

购房满5年的时间应从何时算起

2012年03月29日07:56江西日报曹小武

南昌市民林先生来电咨询:我有一套房子想出售,但不知道房子从什么时间算起满5年?

南昌市房管局答复:2011年,南昌市出台了房产限购令细则,对个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007]33号)第三条第一项规定:个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。因此,购买房屋“5年的时间”应该从打印房产证或开具契税完税凭证的当天算起。(曹小武)

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
客服微信号17362165222
客服微信号:q3583111
网站客服QQ:2986997106 客服手机号码17362165222
回顶部